Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №8

Комендантский час

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

КТО И КОГДА ВВЁЛ «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ?
В 2009 году были внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», Закон Пермского края №844 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому интеллектуальному, их физическому, психическому, духовному и нравственному развитию», Закон Пермского края №460 «Об административных правонарушениях в Пермском крае», которые касаются введения подобных ограничений.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС»?
В первую очередь, для безопасности детей, чтобы оградить от причинения любого вреда: физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного.

НЕ НАРУШАЮТ ЛИ ТАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА РЕБЁНКА?
Нет. В Конституции РФ (ст. 27) сказано, что каждый имеет право на свободу передвижения. Однако Конституция предусматривает ограничения некоторых групп граждан (ст. 55), в том числе для защиты нравственности, здоровья, обеспечения безопасности граждан.

ЧТО СЧИТАЕТСЯ НОЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ?
В Пермском крае ночное время признается в зависимости от времени года:

  • с 23.00 до 6.00 местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно;
  • с 22.00 до 6.00 местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ?

  1. места массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, парки, скверы, стадионы, дворы, спортивные площадки, пляжи, лесопарковые зоны и другие места);
  2. места общего пользования многоквартирных домов (лифты, подъезды, лестничные площадки, чердаки, подвалы);
  3. городской и пригородный транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, железнодорожных, автобусных станций;
  4. места, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, и компьютерные игровые клубы;
  5. места, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечения и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (рестораны, кафе, закусочные, дискотеки, развлекательные клубы).

ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ ДАЖЕ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ И СО ВЗРОСЛЫМИ?
Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера; в пивных ресторанах; винных барах; рюмочных; в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

МОГУТ ЛИ СОТРУДНИКИ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ В КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, ПОТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВОЗРАСТ ПОСЕТИТЕЛЯ?
В целях реализации мер защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, владельцы коммерческих объектов или их представители (работники) вправе требовать у посетителей документы, удостоверяющие их возраст.

КТО МОЖЕТ ЗАДЕРЖИВАТЬ ДЕТЕЙ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ?
Задерживать детей в местах, где их пребывание не допускается, может сотрудник полиции. В случае обнаружения ребенка без сопровождения родителей или законных представителей полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. В случае если местонахождение последних установить невозможно, подростка доставляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

КАКИЕ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ предусмотрены за нарушение статьи 7.3. «Неисполнение установленных законом Пермского края мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» Закона Пермского края № 460 «Об административных правонарушениях в Пермском крае»?

  1. Допущение нахождения детей в возрасте до 18 лет в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также допущение нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в общественных местах в пределах территории Пермского края в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
  2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, подвергнутым наказанию за аналогичное правонарушение, повторно в течение года - влечет наложение административного штрафа на родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

НА ЧАСАХ 22.05 (в зимнее время), сотрудники полиции останавливают на улице подростка, который идет домой. Это тоже считается нарушением закона? Да, так как в законе указана четкая регламентация времени. Подросток должен быть дома до установленного времени.

РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЛИ ЗАПРЕТЫ НА ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ?
Исключений нет. Время, установленное законом, в праздничные и выходные дни не меняется. В ночное время детям и подросткам в общественных местах без сопровождения родителей (или лиц, их заменяющих) быть запрещено.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Чайковский.


Отредактировано: Администратор, 31.03.2020 в 08:37